外来診療表

外来担当イメージバナー

受付時間                

 

午前  8:30 ~ 11:00(診療開始  9:00)
午後
13:30 ~ 15:30(診療開始 14:00)

※診療科により異なる場合もございます。特記事項をご参照ください。

※令和3年1月より小児科の午後の一般診療は原則行っていません。受診が必要な方は、救急外来の受診をご案内いたします。

※都合により休診になる場合もございますので、受診の際はお電話等でご確認ください。


各診療科によって予約制表示が異なります。ご確認の上、お越しください。

またご予約・予約の変更は専用ダイヤルにご連絡ください。

診療科をクリックすると診療科ページがご確認できます


令和4年8月1日現在

内科       

 ※ 初診担当医以外は完全予約制となります。

  ブロック 診察室

午前

(初診

以外

予約制)

      

1 初診担当医 初診担当医 初診担当医 初診担当医 初診担当医
2 初診担当医 初診担当医 初診担当医 初診担当医 初診担当医
- -
濱田
(総合診療)

第2・4

小林

(呼吸器)

1 花岡
(循環器)

長野

(肝臓病)

岡崎
(糖尿病)
岡崎
(糖尿病)

後藤

(循環器)

長野
2 大久保
(循環器)
大久保
(循環器)
岡部
(循環器)
大久保
(循環器)

西

(循環器)

初診担当医
3
高木
(神経内科)
矢崎
(呼吸器)
第1・3・5
塚本
(神経内科)

髙橋

(総合診療)

廣田

(糖尿病)

花岡
(循環器)
4
矢崎
(呼吸器)

第1.3

木村

(神経内科)

小野

(総合診療)

永野
(呼吸器)

森戸

(腎臓内科)

初診担当医

第2・4

ペースメーカー

外来

午後
(予約)
花岡
(循環器)
長野
(肝臓病)
岡崎
(糖尿病)
岡崎
(糖尿病)
長野
(肝臓病)
大久保
(循環器)

大久保
(循環器)

岡部
(循環器)
大久保
(循環器)
西
(循環器)
高木
(神経内科)
石井
(腎臓内科)
第1・3・5
塚本
(神経内科)
松原
(循環器)
矢崎
(呼吸器)

第1.3

木村

(神経内科)

永野
(呼吸器)

第2・4

ペースメーカー

外来

◎ 土曜日の受付は10:30までとなります。

◎健康診断指摘による二次検診の診療は初診担当医が対応します。


外科       

  ブロック 診察室
午前 1
松井
高橋
・第2
柳原
(乳腺外科)
・第3
杉谷
(甲状腺)
・鈴木
(甲状腺)*隔月
・第1
五十嵐
(甲状腺)
高橋
外科医
・鈴木
(乳腺外科)
・中村 遠藤

第2・4

佐々木

・第2
中村
・第2
(甲状腺)
豊田
(脳神経)
重盛
河合
(脳神経)
鈴木
(脳神経)
・第2
柏原
午後
1
山本
(脳神経)
高﨑
3 ・鈴木
(乳腺外科)
高﨑
第1・3・5週
神保
第2・4週
佐々木
(小児外科)

の表記は予約制となっております。

◎ 月曜日午後の小児外科の受付13:30~16:00までとなります。

◎ 毎週火曜日の乳腺外来は完全予約制となります。専用ダイヤルにてご予約をしてください。

◎ 水曜日午後の脳神経外科の受付は13:30~16:00までとなります。

◎ 木曜日の河合外来は10:00からの診療となります。

◎ 土曜日の受付は10:30までとなります。

◎甲状腺外来の診療日についてはご確認ください。


整形外科     

  ブロック 診察室
午前 1 ・岩﨑 ・西山 ・岩崎 ・西山 ・西山
2 ・波多江 ・波多江 ・波多江 ・岩崎 ・福里
3 (装具診)

完全予約制です。専用ダイヤルにてご予約をしてください。

◎金曜日の午前は装具診外来となります。


形成外科     

  ブロック 診察室
午前 ・宮澤 ・大地 宮澤
(検査/手術)
・宮澤 ・宮澤

・第1宮澤

・第2日本医大医師

完全予約制です。急な怪我などですぐに受診したい場合は一度病院にご連絡ください。

◎ 診療開始時間

 宮澤 医師   9:00~

 大地 医師   9:30~

☆水曜日は検査・手術のため外来は休診となっております。

☆その他やけどや怪我などの救急対応についてはお電話でお問い合わせ下さい。


皮膚科      

  ブロック 診察室
午前 3  ―  ―  ― ・藤本    ―  ―
午後  ―  ―  ― ・藤本    ―  ―

完全予約制となります。専用ダイヤルにてご予約をしてください。


小児科      

  ブロック
午前

一般

外来①

(紹介・救急優先)

中野 辻脇 庄野 草野 橋本 交代制

一般

外来②

庄野 草野
順天堂
浦安
額賀 西山 交代制

一般

外来③

辻脇 庄野 中野 橋本 辻脇

予約

外来

        

橋本 中野 草野 辻脇 庄野

第1・2週
吉田
(神経)

第3週
山本
(神経)
専門外来

額賀

(アレルギー)

  ブロック
午後

乳児健診

ワクチン

乳児健診 予防接種 予防接種

        

専門

外来

 

第2・4
宮野
(腎臓)

庄野

(内分泌)

第1・3・5週
加護
(循環器)
第2・4週
松井
(循環器)

専門

外来

午後の一般診療は原則行っていません。受診が必要な方は救急外来の受診をご案内いたします。

◎予約外来、専門外来以外の外来担当医は予告なく変更する場合がございます。

予約外来、専門外来、乳児健診、予防接種は完全に予約制となります。専用ダイヤルにてご予約をしてください。

眼科       

  ブロック 診察室
午前 眼科① ・ 五十嵐

・ 五十嵐

・ 白鳥 ・天野 ・天野

・大学医師
午後 ・天野 ・天野

◎ 完全予約制となります。専用ダイヤルにてご予約をしてください。


泌尿器科     

  ブロック 診察室
午前 泌尿器科  阿部  阿部  阿部  予・阿部  阿部

 第1・2

大学医師

午後  検査  検査  検査  林  検査  ―

◎ 午前の診療開始時間 9:30~


婦人科      

  ブロック 診察室
午前 婦人科 ・大学医師 ・大学医師 ・大学医師 ・第2・4浅見

◎ 予約制になりますので予約時に診療日についてはご確認下さい。専用ダイヤルにてご予約をしてください。


耳鼻咽喉科    

  ブロック 診察室
午前 耳鼻科 梶原 松浦 廣瀬 中島
午後 耳鼻科 梶原 松浦 ・廣瀬 中島

◎午前の診療開始時間 9:30~

◎木曜日の午後の診療は完全予約制となります。専用ダイヤルにてご予約をしてください。


禁煙外来     

  ブロック 診察室
午前

形成

外科

・藤井

完全予約制となります。専用ダイヤルにてご予約をしてください。

外来 MAP(配置図)

フロアマップR0307_外来診療